Ansprechpartner / Bereiche

Patientenanmeldung

Akut- und Notaufnahmen:
Tel.: 07931 594-444
aufnahme@diabetes-zentrum.de

Diabetes-Klinik Bad Mergentheim
Theodor-Klotzbücher-Straße 12
97980 Bad Mergentheim
Tel.: 07931 594-0
Fax: 07931 594-111
info@diabetes-zentrum.de

Klinik-Direktorium

Geschäftsführer Diplom-Ökonom Thomas Böer
thomas.boeer@diabetes-zentrum.de

Sekretariat: Ingrid Gabel
gabel@diabetes-zentrum.de
Tel.: 07931 594-119

Sekretariat: Heike Weckesser
weckesser@diabetes-zentrum.de
Tel.: 07931 594-117

Chefarzt Prof. Dr. med. Thomas Haak
haak@diabetes-zentrum.de

Sekretariat: Sandra Recker
recker@diabetes-zentrum.de
Tel.: 07931 594-101

Pflegedienstleitung Klaus Rotter
rotter@diabetes-zentrum.de

Ärztlicher Dienst

Insulin-Pumpentherapie

Leitende Oberärztin Dr. med. Antje Preisler
preisler@diabetes-zentrum.de

Kliniksekretariat:
insulinpumpe@diabetes-zentrum.de
Tel.: 07931 594-126

Kinder und Jugendliche

Oberärztin Dr. med. Julia Uehlein
uehlein@diabetes-zentrum.de

Sekretariat: Irina Sehl
sehl@diabetes-zentrum.de
Tel.: 07931 594-517

Diabetisches Fußsyndrom

Oberarzt Dr. med. Karl Zink
zink@diabetes-zentrum.de

Sekretariat
fuss@diabetes-zentrum.de
Tel.: 07931 594-139

Weitere Oberärzte

Dr. medic. Maria Roxana Olareanu
Olareanu.Maria@diabetes-zentrum.de

Susanne Lehmann
lehmann.susanne@diabetes-zentrum.de

Psychosoziales

Prof. Dr. phil. Bernhard Kulzer
kulzer@diabetes-zentrum.de

Sekretariat: Irina Sehl
sehl@diabetes-zentrum.de
Tel.: 07931 594-517

Diabetesberatung

Dr. oec. troph. Astrid Tombek
tombek@diabetes-zentrum.de

Sekretariat:
ernaehrung@diabetes-zentrum.de
Tel.: 07931 594 161

Verwaltung

Verwaltungsleiter Martin Schabert
schabert@diabetes-zentrum.de
Tel.: 07931 594-109

Personalreferentin Stefanie Linhart
linhart@diabetes-zentrum.de
Tel.: 07931 594-516

Bereichsleiter Finanzwesen Georg Salzer-Grethe
salzer-grethe@diabetes-zentrum.de
Tel.: 07931 594-104

Datenschutz

Dipl.-Psych. Wolfgang Trosbach
trosbach@diabetes-zentrum.de
Tel.: 07931 594-545

Entlassmanagement

Pflege: Laila Gerntrup
Soziale Arbeit: Bianca Hügel
entlassmanagement@diabetes-zentrum.de
Tel.: 07931 594-554

Patientenfürsprecher

Hans Ulbrich
patientenfuersprecher@diabetes-zentrum.de
Tel.: 07931 594-192

Hygiene

Krankenhaus-Hygieniker
Prof. Dr. med. Thomas Haak
haak@diabetes-zentrum.de

Hygienefachkraft
Tobias Arnold
arnold@diabetes-zentrum.de
Tel.: 07931 594-240

Beauftragter für die Medizinproduktesicherheit

Tobias Arnold
medizinproduktesicherheit@diabetes-zentrum.de
Tel.: 07931 594-240