Ansprechpartner / Bereiche

Patientenanmeldung

Akut- und Notaufnahmen:
Tel.: 07931 594-444
aufnahme@diabetes-zentrum.de

Diabetes-Klinik Bad Mergentheim
Theodor-Klotzbücher-Straße 12
97980 Bad Mergentheim
Tel.: 07931 594-0
Fax: 07931 594-111
info@diabetes-zentrum.de

Klinik-Direktorium

Geschäftsführer Diplom-Ökonom Thomas Böer
thomas.boeer@diabetes-zentrum.de

Sekretariat: Ingrid Gabel
gabel@diabetes-zentrum.de
Tel.: 07931 594-119

Sekretariat: Heike Weckesser
weckesser@diabetes-zentrum.de
Tel.: 07931 594-117

 

Chefarzt Prof. Dr. med. Thomas Haak
haak@diabetes-zentrum.de

Sekretariat: Sandra Recker
recker@diabetes-zentrum.de
Tel.: 07931 594-101

Pflegedienstleitung Klaus Rotter
rotter@diabetes-zentrum.de

 

Ärztlicher Dienst

Insulin-Pumpentherapie

Leitende Oberärztin Dr. med. Antje Preisler
preisler@diabetes-zentrum.de

Kliniksekretariat:
insulinpumpe@diabetes-zentrum.de
Tel.: 07931 594-126

Kinder und Jugendliche

Oberärztin Dr. med. Julia Uehlein
uehlein@diabetes-zentrum.de

Oberarzt Dr. med. Benjamin Krummel
krummel.benjamin@diabetes-zentrum.de

Sekretariat: Irina Sehl
sehl@diabetes-zentrum.de
Tel.: 07931 594-517

Diabetisches Fußsyndrom

Oberarzt Dr. med. Karl Zink
zink@diabetes-zentrum.de

Sekretariat
fuss@diabetes-zentrum.de
Tel.: 07931 594-139

Weitere Oberärzte

Astrid Hellrung
hellrung.astrid@diabetes-zentrum.de

Dr. medic. Maria Roxana Olareanu
Olareanu.Maria@diabetes-zentrum.de

Psychodiabetologie

Prof. Dr. phil. Bernhard Kulzer
kulzer@diabetes-zentrum.de

Sekretariat: Irina Sehl
sehl@diabetes-zentrum.de
Tel.: 07931 594-517

Diabetesberatung

Dr. oec. troph. Astrid Tombek
tombek@diabetes-zentrum.de

Juliane Steffan
steffanj@diabetes-zentrum.de

Sekretariat:
diabetesberatung@diabetes-zentrum.de
 

Verwaltung

Verwaltungsleitung: Martin Schabert
schabert@diabetes-zentrum.de
Tel.: 07931 594-109

Bereichsleitung Finanzen: Georg Salzer-Grethe
salzer-grethe@diabetes-zentrum.de
Tel.: 07931 594-104

Bereichsleitung Personal: Stephanie Teumer
teumer.stephanie@diabetes-zentrum.de
Tel.: 07931 594-568

 

Datenschutz

Dipl.-Psych. Wolfgang Trosbach
trosbach@diabetes-zentrum.de
Tel.: 07931 594-545

Entlassmanagement

Pflege: Laila Gerntrup
Tel.: 07931 594-554

Soziale Arbeit: Mona Hagelstein (Gesundheitspädagogin B. Sc.)
Tel.: 07931 594-417
entlassmanagement@diabetes-zentrum.de

Hauswirtschaft

Bereichsleitung: Anita Glaser
glaser.anita@diabetes-zentrum.de
Tel.: 07931 594-224

Patientenfürsprecher

Hans Ulbrich
patientenfuersprecher@diabetes-zentrum.de
Tel.: 07931 594-545

Kritik / Lob / Beschwerde

Ingrid Gabel
kritik@diabetes-zentrum.de
Tel.: 07931 594-119

Hygiene

Krankenhaus-Hygieniker
Prof. Dr. med. Thomas Haak
haak@diabetes-zentrum.de

Hygienefachkraft
Tobias Arnold
arnold@diabetes-zentrum.de
Tel.: 07931 594-240

Beauftragter für die Medizinproduktesicherheit

Tobias Arnold
medizinproduktesicherheit@diabetes-zentrum.de
Tel.: 07931 594-240